Онлайн-проект "ПИСЬМА С ВОЙНЫ" 23.04.2020

.

ballada_o_soldate

29 апреля – 17 мая

ОНЛАЙН-ПРОЕКТ «ПИСЬМА С ВОЙНЫ»

Художественно-архивный проект Центра идентичности галереи «Беляево»,
приуроченный к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Онлайн-экспозиция «Письма с войны» открывает цикл художественно-архивных проектов Центра идентичности, посвященных жителям Беляево. В фокусе исследования - люди и их биографии, явленные в дневниковых записях, письмах, личных историях, воспоминаниях, альбомах с фотографиями, официальных бумагах и документах, домашних собраниях книг и частных коллекциях, случайных и неслучайных материальных предметах повседневной жизни. Собираемые архивы демонстрируют не только культурно-временной срез отдельно взятого района, но и детализируют, делают живой и настоящей общую летопись страны.

В проекте «Письма с войны» о героях Великой Отечественной войны рассказывают их дети и внуки, жители района. Художница Вероника Николаевна Сукоян, дочь известного советского архитектора, автора проекта ЦДХ на Крымском Валу Николая Петровича Сукояна, говорит о военных годах отца, как он встретил войну студентом пятого курса Московского архитектурного института, в маскировочном батальоне расписывал фальшивыми пейзажами крыши зданий Москвы. Став артиллеристом, впервые принял участие в боях в 1944 году на Сандомирском плацдарме, дошел до Берлина. В семейном архиве сохранились фронтовые «треугольники» отца, его фотографии, автопортреты, планы европейских городов и зарисовки улиц, открытки с видами Клотильдлигета, дневниковые записи в немецком трофейном ежедневнике, военный билет, красноармейскай книжка, благодарственные грамоты, шуточная поэма боевого товарища, послевоенные газетные заметки, чудом уцелевшие подворотнички и погоны, трофейные немецкие черные очки, фотоаппарат фирмы Цейс, полевой бинокль в футляре, фотоаппарат «Вельта».

Алексей Киристаев, житель района, молодой ученый-химик рассказывает, как его дедушка по папиной линии Киристаев Анатолий Самуилович учился в медицинском училище в блокадном Лениграде, как потом его отправили на фронт. Капитан медицинской службы, врач принимал участие в боевых действиях с февраля 1942 года. За период сражений эвакуировал в тыл более 200 человек, спас жизнь двум летчикам, самолет которых был подбит. Всю войну прошел он рука об руку с Эльзой Тимофеевной, которая также была военным врачом. «Где-то под Кенинсбергом, - уточняет Алексей, - у них родился сын, мой отец». Алексей показывает фотографии, награды и дневниковые записи своего дедушки по маминой линии Суслова Максимилиана Яковлевича, и он встретил свою будущую жену Ольгу Андреевну на фронте.

Куратор проекта: Юлия Балдина

Онлайн-проект «Письма с войны» (6+)
www.gallery-belyaevo.ru
www.facebook.com/gallerybelyaevo