Советы библиотекаря

18.04.2020

Сегодня мы развеем мифы о комиксах

Комиксы это полезно?

Если среди ответов на вопрос «как привить ребенку любовь к книгам?», вы найдете совет купить комиксы, не сомневайтесь – купите!

В Советском Союзе комиксы называли «картинками для тупых». Это выражение так прочно вошло в сознание людей, что большинство представителей старшего поколения не могут оценить многогранность и глубину этого жанра в современности.

Многие родители не разрешают своим детям читать комиксы, считают это бесполезной тратой времени.

При этом большая часть считающих, что «комиксы — литература для глупых» не имеют представления, что такое комиксы и никогда даже не листали их. Люди, не зная ничего об этом жанре, заранее считают его макулатурой.

Сегодня мы развеем мифы о комиксах:

1. Не читай комиксы, привыкнешь!

Многие взрослые уверены, что дети, увлеченные графическими историями, никогда не будут читать серьезную литературу. Между тем комиксы могут помочь ребенку подружиться с книгой.

В психологии есть понятие: «книга, запустившая процесс чтения». Книга, которой ребенок увлечен настолько, что после нее он хочет читать еще и еще.

Автор комиксов Джошуа Эдлер утверждает, что графические романы можно сравнить с ложкой сахара, которая позволяет проглотить лекарство.

Современным детям, которые буквально с рождения привыкают воспринимать мир в картинках, комиксы могут открыть дорогу в мир книг. Пусть комиксы на 90 % состоят из иллюстраций, но в них есть текст, композиция, сюжет.

В комиксах каждое слово на вес золота. Попробуйте сами дополнить иллюстрацию несколькими фразами, чтобы они не выпали из контекста! И вы сразу это поймете.

То, что в комиксах немного слов - это большой плюс для тех детей, которые никак не разгонятся в чтении. Такой ребенок видит в обычном тексте не историю, а трудные слова, которые не может осилить. В его голове складывается не картина, а страшная история преодоления каждой страницы.

2. Комиксы - для недалеких

Это говорят те, кто ни разу не держал в руках хорошее издание графического романа. Среди комиксов, как и в других жанрах литературы, есть низкопробные экземпляры, но есть и замечательные произведения, которые просто не позволяют назвать комиксы литературой для недалеких людей.

Например, графический роман "Маус" А.Шпигельмана, рассказывающий о жизни польского еврея, пережившего холокост (кстати, в 1992 году роман получил престижную Пулитцеровскую премию), или автобиографическое повествование от лица мальчика, пережившего ядерную атаку на Хиросиму "Босоногий Гэн" К.Накадзавы.

3. Комиксы не развивают воображение

Есть мнение, что в комиксах все слишком тщательно прорисовано, что продуманные до мелочей вселенные перекрывают пути для фантазии.

И об этом говорят взрослые люди, сами выросшие на иллюстрированных историях Владимира Сутеева и рассказах в картинках Николая Радлова!

Почему же дети, вдохновленные прочитанным комиксом, так часто рисуют продолжения приключений героев? Выдумывают новые истории? Создают своих персонажей?

4. Комиксы воспитывают ложные идеалы

Родители считают, что все Бэтмены, Человеки-пауки, и Супермены – не кто иные, как головорезы в костюмах супергероев. Они подают плохой пример нашим детям.

Все гораздо глубже. Например, герои из вселенных MARVEL и DC всегда имеют какую-то благородную внутреннюю мотивацию. В их жизни всегда есть какая-то трагедия, которая подталкивает их к более глубокому и вдумчивому отношению к реальности и в конечном счете заставляет спасать мир. Если вас все-таки смущает количество жестокости в историях про супергероев, найдите другие комиксы. Например, рисованные биографии великих людей — Альберта Эйнштейна, Винсента Ван Гога, Агаты Кристи, Карла Маркса, Ганди, Зигмунда Фрейда и других…

Откройте для себя и для своих детей мир комиксов и графических романов: помогающих начать читать, понять себя и других, вдохновляющих на хорошие поступки и, в конце концов, просто развлекающих, вызывающих яркие и живые впечатления от чтения.